тел. +79215234498                     chupayachtclub@mail.ru        

ГИМС рекомендует. Индивидуальные средства безопасности – спасательные жилеты.

 В соответствии с нормами оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, эксплуатируемых во внутренних водах, маломерное судно должно иметь индивидуальные средства безопасности, равном числу находящихся на борту людей.    

     Обязательное  и необходимое условие безопасного плавания   на открытой палубе  палубного судна или беспалубном судне -  надетые на судоводителя и пассажира  индивидуальные средства спасения (в том числе спасательный жилет).

 

 Многие судоводители пренебрегают индивидуальными средствами безопасности,  выходят на водоёмы  без спасательных жилетов тем самым  рискуют, подвергают свою жизнь и жизнь пассажиров опасности. Чем же можно объяснить такую беспечность и безответственность? Оправдания, которые мы слышим в ответ: «Жилет не нужен.», «Жилет место занимает», «В жилете неудобно» и «Я и так смогу в случае чего» не выдерживают критики.

     Спасательный жилет - это средство для поддержания человека на плаву в экстремальных и непредвиденных ситуациях. Жилет имеет яркую окраску, что бы  при падении в воду  человек в жилете был более заметен на воде и различим на большом расстоянии. Жилет заполняется воздухом или твёрдыми материалами, имеющими положительную плавучесть, оснащён свистком для подачи в необходимых случаях звукового сигнала.

     Сертифицированные спасательные жилеты должны быстро одеваться, не слетать с человека в воде, поддерживать голову над водой, обеспечивать положительную  плавучесть длительное время, быть удобными и легкими.

     Спасательный жилет -   прост, надёжен и полезен для всех, кто имеет дело с водным транспортом, при прогулках на маломерных судах, активном отдыхе на воде, сплавах на катамаранах, при езде на водных мотоциклах.

      Помните, что спасательный жилет пригодится вам в самой экстремальной ситуации, спасёт вам жизнь, не принесёт трагедию в ваш дом. Помните об этом всегда!

 

Уважаемые судоводители!

Не подвергайте свою жизнь и жизнь пассажиров неоправданному риску!

 

 

 

 

                                                                                 Лоухский  инспекторский  участок

                                                                                ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК»        

 

Чупинский морской яхт-клуб 2013 Яндекс.Метрика